Основные виды печатных плат

Печатные платы предназначены для механического и электрического соединения отдельных электронных компонентов. Медные дорожки, которые соединяют различные компоненты между собой, могут проходить как на поверхности, так и внутри диэлектрической пластины. Они отличаются по материалу изготовления диэлектрика и количеству проводящих слоев. Готовая печатная плата с припаянными навесными и smd-элементами предназначается для монтажа в элеткротехнические приборы.

Односторонние печатные платы (ОПП)

Односторонняя печатная плата

Односторонняя плата является наименее сложной. Использует один слой подложки на одной поверхности платы, который является основным проводником. Поскольку медь - очень хороший электрический проводник, одна сторона основания заполнена тонким, но подходящим слоем этого металла. После слоя меди есть защитная паяльная маска, которая добавляет полезные свойства. После этого наносится шелкографическое покрытие, чтобы завершить внешний вид готовой платы с дорожками.

Все электронные компоненты расположены на одной стороне платы. Преимущество этого типа в том, что лучше всего подходит для всех простых электрических схем. Стоимость этих печатных плат меньше по сравнению с другими типами, и их можно легко производить в больших количествах. 

Двусторонние печатные платы (ДПП)

Двусторонняя печатная плата

Они более распространены из-за их высоких эксплуатационных свойств. При этом обе стороны имеют металлический слой, а детали соединяются с обеих сторон. Электрические компоненты распределены равномерно по всей плате. Отверстия присутствуют для того, чтобы сделать монтаж навесных компонентов проще. Это технология поверхностного монтажа в сквозные отверстия. Включает в себя крошечные проводники внутри отверстий для прохождения на другую стороны платы.

Эта технология повышает эффективность платы, позволяя ей выполнять больше функций за счет увеличения количества радиоэлементов. Преимущество двухсторонней печатной платы заключается в том, что она имеет большую плотность элементов на квадратный сантиметр и одновременно имеет преимущества в плотности smd и dip монтажа.

Многослойные печатные платы (МПП)

Многослойные печатные платы

Здесь используются все новейшие технологии двухсторонних плат. На плате более двух слоев подложки, и на каждом слое используются изоляционные материалы. Для подключения различных компонентов на плате используются те же технологии, что и на двухсторонних платах. Основным преимуществом многослойной платы является то, что она экономит больше места, чем предыдущие типы. Вы можете добавить столько слоев, сколько хотите. Таким образом, многослойные платы являются более технически сложными, и если вы где-то ошибетесь в разводке дорожек, вся ваша плата становится малопригодной.

Изготовлением двухсторонних и многослойных печатных плат занимается компания "Электроконнект" (Новосибирск), а также предприятия ВПК в каждом крупном городе миллионнике.

Alex Manley 5318 5 апреля 2020 года
Рейтинг: 2.8/5 - 4 голосов

Другие интересные статьи