Приложения для обучения игре на гитаре

Если у вас появилось желание научиться простейшим аккордам на гитаре, сейчас совсем необязательно покупать самоучители и записываться на уроки к частному преподавателю. Обилие обучающей информации на Youtube, множества музыкальных сайтов и, конечно же, всевозможных приложений для Android и iOS – намного облегчают эту задачу для современных пользователей интернета. Разумеется, это относится к самым начальным знаниям, если человек не задается целью всецело постигнуть искусство игры на акустической или электрогитаре. Освоить же несколько аккордов и настроить гитару вполне возможно, скачав подходящее приложение на свой смартфон. Здесь мы рассмотрим наиболее популярные варианты.

Yousician - учись играя

Yousician

Приложение подходит для обучения игры на гитаре, басу и даже укулеле в форме визуально понятного грифа гитары и обозначения струны, которую нужно прижать на конкретном ладу. Есть возможность играть любимые песни целиком, что выполнено в виде ритм-гитары наподобие Guitar Hero или Rocksmith. Вы можете выбирать пошаговые видеоуроки из нескольких упражнений, где разбираются ритм и соло-партии. Доступно несколько песен в бесплатной пробной версии.

Стоимость: условно бесплатная (подписка стоит 598 рублей в месяц). Скачать: Yousician

Coach Guitar — виртуальный учитель

Coach Guitar

Приложение использует визуальный метод, чтобы научиться играть известные композиции для начинающих музыкантов. Пробная версия включает 7 дней бесплатного использования. затем стоимость составляет 1799 рублей в месяц. Этот виртуальный тренер покажет, как играть любимые песни с пометками на грифе гитары, а также имеет огромную базу самых разных видеуроков на любой вкус.

Скачать: Coach Guitar

Songsterr Guitar Tabs and Chords

Songsterr Guitar Tabs & Chords

Songsterr давно уже является популярным приложением для начинающих гитаристов благодаря простому и удобному интерфейсу. Имеет в своем арсенале около 500 тысч табулатур. В отличие от других приложений и веб-сайтов, которые содержат множество версий песен, Songsterr содержит одну транскрипцию каждой песни. Большым плюсом является обозначение длительности в табулатурах, что способствует дальнейшему изучению нотной грамоты. Пользователь может изменять скорость воспроизведения трека. Вокальная мелодия в каждом треке имеет инструментальное исполнение. Премиум-версия стоит 249 рублей.

Скачать: Songsterr Guitar Tabs and Chords

Justin Guitar — самоучитель для новичков

Justin Guitar

Приложение имеет пошаговые уроки в обучении новичков, а именно: как настроить гитару, как держать гитару, расположение пальцев левой руки на грифе, как читать аппликатуры аккордов, как держать медиатор, пальцевое звукоизвлечение, постановка барре. Интерфейс приложения предельно прост: показывается изображение того, какие струны на каком ладу вам нужно зажимать. Представлены отдельные курсы по блюзу, джазу, акустическому фингерстилю и многому другому. Есть также тюнер для настройки гитары. Аккорды раскиданы по программе не просто так, а собраны в серии уроков и вы не сможете перейти к следующему, пока не закончите предыдущий.

Стоимость: 7 дней бесплатно, далее 890 рублей в месяц

Скачать: Justin Guitar

Chordify - аккорды для гитары и укулеле

Chordify

Приложение визуально напоминает Songsterr и Ultimate Guitar в плане отображения аппликатур аккордов, но дополняется проигрыванием трека в Youtube. Нужно только выбрать отображение аккордов в виде диаграммы (diagram). Интерфейс выбора треков полностью копирует Youtube, поэтому все интуитивно понятно. К сожалению, приложение не расписывает отдельные гитарные и вокальные партии в табулатурах, а только показывает аккорды. Каждую песню можно транспонировать, только это доступно в платной версии, что обойдется в 269 рублей в месяц. Приложение содержит более 8 млн. песен в простом и инновационном проигрывателе.

Скачать: Chordify

Ultimate Guitar - аккорды и табулатуры

Ultimate Guitar

Достаточно сложно найти гитариста, который в определенный момент своего творчества не использовал это приложение или вебсайт. Это крупнейший онлайн-каталог с бесплатным доступом к более чем 1,6 миллионам песен с текстами и 1,3 миллионов подписчиков. Как вебсайт, так и приложение содержит табулатуры для гитары и бас-гитары, аккорды к песням, обзоры музыки и оборудования, интервью с известными музыкантами, уроки игры на инструменте и веб-форумы. Ресурс существует с 1998 года, табулатуры для которого присылают пользователи со всего мира. По данным на март 2016 года Ultimate Guitar стало самым популярным платным музыкальным приложением в мире.

Стоимость: 149 рублей в месяц. Скачать: Ultimate Guitar

Alex Manley 6154 11 февраля 2021 года
Рейтинг: 4/5 - 5 голосов

Другие интересные статьи