Stagg Les Paul L-350 - моя первая электрогитара

Электрогитара Stagg L-350

Летом 2003 года мы с товарищем поехали выбирать ему электрогитару в известный тогда омский музыкальный магазин «Сокол». Выбор лежал между двумя извечными противоположностями: Стратокастер или Лес Пол? Слава Пантелеев снимал и подавал нам по очередности несколько гитар обоих видов. Не помню, смотрели ли мы какую-то другую альтернативу помимо обозначенных наименований. Все дальнейшие оригинальные инструменты встречались уже в других обстоятельствах: на репетиционных точках и рок-концертах. В общем, мы купили Stagg L-350 цвета sunburst примерно за пять с половиной тысяч тогдашних рублей.

Что пришлось усовершенствовать

В августе 2004 года, получив наконец-то настоящую фабричную электрогитару, я самозабвенно погрузился в музицирование, домашнюю звукозапись и радиоэлектронные эксперименты. Данный  Стег подвергся следующим модернизациям:

  • Замена колков
  • Снятие крышек хамбакеров
  • Отсечка одной катушки некового датчика
  • Замена бриджевого датчика
Колки Dr.Parts на электрогитаре Stagg L-350

Родные колки неважно держали строй, после игры соло-партий с несколькими бендами третья струна постоянно уплывала. Колковые механизмы при визуальном осмотре оставляли желать лучшего: самые дешевые китайские крутилки без внутренних втулок с лицевой стороны головки грифа. Без струн эти колки люфтили просто страшно, и с трудом верилось, что они вообще способны держать строй. В 2006 году я приобрел новые колки «Dr Parts» среднего ценового диапазона за 500 рублей. Рассверлив отверстия под втулки, удачно инсталлировал новые механизмы. Результат оправдал ожидания на все 100%.  «Dr Parts» крутились более солидно, а строй держали вообще отлично.

Эксперименты с датчиками

Далее последовала операция по отпайке верхних крышек звукоснимателей, что сделало звучание гитары намного ярче и чуть мощнее. Видать, эти крышки существенно подрезают верхнюю границу частот. Естественно, я не преследовал этой цели, а ориентировался на фотографии примелькавшихся гитар в руках популярных исполнителей, где вместо хромированных крышек виднелись загадочные черные точки.

Прочитав однажды про отсечку одной катушки звукоснимателя, когда хамбакер превращается в сингл, я не преминул воспользоваться этим ноу-хау. Поскольку периодически требовалось записывать партии на чистом звуке. Одна обмотка была отпаяна и изолирована непосредственно на металлическом корпусе некового звукоснимателя.

Электрогитара Stagg Les Paul Sunburst

Дикий абсурд ставить на электрогитару стоимостью 5 кРэ фирменный датчик «Seymour Duncan Invader» стоимостью 3.5 кРэ, но в те далекие времена юношеский максимализм ещё достаточно сильно довлел над моим сознанием. А также факт, что это именная модель гитариста Даймбега Даррелла из группы «Pantera». После этой покупки последовало разочарование. Датчик смотрелся невероятно круто в бриджевом плейсхолдере китайского инструмента, но звук выдавал с чумовым избытком низких частот и явным завалом высокой середины. Эквалайзер комбика «Ibanez TBX30R» не исправлял ситуацию: отчетливости по-прежнему не было никакой.  Окажись у меня дома ламповый аппарат мощностью хотя бы 15 Вт, Инвайдер зазвучал бы, очевидно, со всем заложенным потенциалом. На тот момент я просто этого не понимал. Вскоре родной звукосниматель вернулся на свое место, подведя черту под дальнейшими экспериментами.

Данный китайский инструмент бельгийского бренда Stagg – отличная гитара для начинающего. Удобный гриф, струны достаточно низко к ладам, но не звенят. Классическая форма и насыщенное жирное звучание на перегрузе.

Остается верить, что современные модели L400, L320, SEL-ZEB имеют более качественные колки. Непонятно, почему сейчас Стег стоит 15 кРэ, поскольку за такую сумму можно запросто купить хороший Epiphone – а это уже намного ближе к истине.

Alex Manley 3002 29 декабря 2018 года
Рейтинг: 3.7/5 - 3 голосов

Другие интересные статьи